Старый форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru 

Вопросы по начислению ОДН

Страницы: 1
[ Закрыто ] Вопросы по начислению ОДН
Добрый день, Марина.
1. Отрицательный объем может также получиться, если объем по общедомовому счетчику меньше, чем сумма объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период.

В программе есть возможность уменьшать объем по услуге ОДН на суммарный объем зависимых услуг. Для этого необходимо в услуге ОДН, на закладке «Общедомовая услуга» установить галочку «Вычитать объем по зависимым услугам», в появившейся табличной части необходимо указать услуги, чьи объемы будет вычитаться.

Например, если показания по ОДН = 500 должны уменьшаться на показания зависимых счетчиков и объем по нормативу (суммарный объем = 600) и данный остаток(-100) должен распределиться относительно той характеристики, которую Вы установите.

Для услуги ОДН основание распределения указывается в услуге на закладке «Общедомовая услуга». Основание распределения для каждой услуги ОДН можно выбрать разное, как общую площадь, так и количество проживающих. В программе есть возможность выбора и другого основание распределения или добавить его самостоятельно.

2. В программе общедомовая услуга – это самостоятельная услуга. Она не уменьшает объем аналогичного коммунального ресурса.

Записали в пожелание, реализацию п.47

При формировании Единого платежного документа можно соотнести необходимую услугу с услугой ОДН. Тогда в ЕПД в одной строке будут объем как по инд. приборам учета, так объем по ОДН в соответствующих колонках, а в колонке «Всего» сумма к оплате будет указана общая.
Для этого в настройках ЕПД на закладке «Общедомовые услуги» установите необходимое соответствие.

3. Льготы по ОДН пока не перерасчитываются, как будет предложена конкретная схема, реализуем перерасчет.

4. В п.61 говориться, что если при проверке была выявлена разница между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса происходит перерасчет исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Т.е. если были поданы неверные показания (например, подали 100, а следующем месяце подали верные показания = 50), то программа сделает переначисление за услугу.
Думаю, в связи с необходимостью начисления услуг по ОДН будет много вопросов, поэтому создаю общую тему.

Мой первый вопрос:
При начислении по услуге, относящейся к ОДН, не произошло начисления льгот по данной услуге. Все настройки льгот были сделаны (правила предоставления). Реализован ли вообще расчет льгот по услугам, относящимся к ОДН?
Добрый день, Марина.
Цитата
Реализован ли вообще расчет льгот по услугам, относящимся к ОДН?

Реализован, начиная с 20-ого релиза.
В соответствии с ПП 354 просим Вас в ближайшем обновлении реализовать:
1) возможность распределения отрицательного объема коммунального ресурса на ОДН в соответствии с п. 47
2) расчет объема потребленного коммунального ресурса по индивидуальным приборам согласно пп. 59,60.
3) перерасчет излишне рассчитанного объема в соответствии с п. 61. (объем коммунального ресурса в размере выявленной разницы считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка или переданы показания ИПУ). Аналогично реализовать и перерасчет льгот для случаев:
- разницы между реальным объемом потребления по ИПУ и объемом, начисленным по среднему и по нормативу;
- разницы в случае неверной передачи показаний ИПУ.
- для двух вышеперечисленных случаев, когда услуга считается из суммарного объема по другим услугам.
Добрый день, Марина.

1.В программе реализована возможность распределения отрицательного объема по ОДН.
2.Записали в пожелание, реализуем в следующем релизе
3.В программе реализована возможность перерасчета ОДН (существует документ «Перерасчет начислений общедомовых нужд»)

Каким образом необходимо пересчитывать льготы в первых двух случаях?

Если у Вас что-то не получается настроить, присылайте, пожалуйста, архив базы c Вашими текущими настройками на электронный адрес hline@infocraft.ru с указанием проблемы и номером рег. анкеты.
По поводу распределения отрицательного объема по ОДН. Согласно п.47 ПП 354 он должен уменьшать объем аналогичного коммунального ресурса, определенный для
потребителя в жилом помещении за этот расчетный период. То есть снижение должно происходить по основной услуге. Уменьшение объема по аналогичной услуге должно производиться вплоть до нуля. Объем распределяется пропорционально общей площади помещений, кроме услуг ГВС, ХВС, водоотведение, где объем должен распределяться пропорционально количеству человек.
Не нашла где это реализовано в программе.
Другого способа, кроме как заведения показаний меньше предыдущих для уменьшения объема по счетчику ОДН я не вижу. Соответственно я провела документ "Ввод показаний ИПУ", объем отрицательный. Провела документ "Начисление общедомовых услуг", объем распределился пропорционально площади по услуге ОДН. Кроме того, не пересчитались льготы при отрицательном объеме. Если нет других способов для распределения отрицательного объема ОДН, значит не реализованы положения ПП 354. Если есть, опишите их пожалуйста.
Получается услуга ОДН у вас должна соотноситься с основной услугой. Но у нас, например, услуга по отоплению (основная) начисляется как умножения рассчитанной стоимости тепловой энергии руб./кв.м. на общую площадь помещения. Соответственно у нас не будут соотноситься способы расчета с услугой ОДН.

по третьему вопросу, я, конечно, не в той теме написала. Может переназовете тему, чтобы она была о реализации положений ПП 354? Я спрашивала не о перерасчете ОДН, я указала п.61 правил. Там сказано о перерасчете выявленной разницы в объеме ИПУ. То есть, если человек не передавал показания, ему начислялось по среднему и по нормативу, а потом передал показания, то реальный объем по ИПУ, считается как потребленный за тот расчетный период, в котором была выявлена разница, то есть за 1 месяц, а не за весь период непередачи показаний. О перерасчете льгот мы с Вами уже вели обсуждение, и не могли придти к единому мнению об этом объеме. В остальном вопросов по перерасчету льгот у Вас, насколько я помню, не возникало.
Страницы: 1

Вы уже с нами?
2 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23527 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.