Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Начисление пени

Страницы: 1
Начисление пени
Добрый день.
Есть  следующая ситуация: В летний период абонент ошибочно переплатил за ГВС большую сумму - от возврата отказался (т.е. кон. сальдо услуги с минусом). Начался отопительный сезон, добавилась новая услуга и начисления по ней. Т.к. у абонента  большая переплата, то соответственно он не оплачивает услуги. Но на услугу отопления начисляется пени, т.к. оплаты по ней нет. Хотя в сумме задолженности тоже нет, и начислять пени НЕЛЬЗЯ.
Собственно сам вопрос: Каким образом можно выйти из этой ситуации?

И еще один вопрос по начислению пени.
При переносе данных из 7.7 в 8 перенеслись только остатки, и следовательно, пени стало рассчитываться неправильно. Т.е. в 8-ке  расчет пени на весь остаток производится только с даты, указанной в сроке оплаты, хотя на часть задолженности в остатке пени должно начисляться и до даты, указанной в сроке оплаты.
И вам вопрос: Что делать с этим?!!
Изменено: Василий Орличеня - 17.04.2015 17:26:36 (Дополнительный вопрос)
Судя по т.е. кон. сальдо услуги с минусом отнесение переплаты на аванс вы не используете. Можете попробовать несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

1. Посмотрите стандартный документ "Перенос переплаты" (пункт меню "Регламенты\Перенос переплаты"). Название отражает суть;
2. Оформите документ "Корректировка начислений" (пункт меню "Квартплата\Корректировка начислений") - надо увеличить остаток по услуге ГВС и уменьшить остаток по Отоплению. Этакий вариант ручного закрытия переплаты.
3. Включите отнесение переплаты на аванс, перепроведите документы оплаты и выполните регламентную операцию "Регламенты\Зачет авансов" или "Регламенты\Зачет аванса лицевого счета".
Шпаковский Дмитрий, ООО "Консалт-Информ" г. Ухта
Чтобы решить проблему с начислением пени на суммы перенесенные из 7-ки надо остатки разбить по периодам образования задолженности. Т.е. если общая задолженность за последние 3 месяца = 9 000, то надо ввести остатки 1 месяц - 3 000, 2 месяц - 3 000, 3 месяц - 3 000. Можете на каком-нибудь лицевом проверить. Думаю поможет.
Шпаковский Дмитрий, ООО "Консалт-Информ" г. Ухта
Добрый день, Василий!

Пени начисляют на задолженность в разрезе услуг, следовательно если по услуги "А" переплата, а по услуги "В" задолженность, то пени будут начисляться на услугу "В". Как написал выше Дмитрий, можно воспользоваться документом "Перенос переплаты", этот документ сам сделает корректировки и перенесет переплату с одной услуги на другую и часть на аванс, если переплата по услуге "А"больше чем зад-ть по услуге "В" (для этого в документ енеобходимо установить галочки "относить переплату на услуги и на аванс".
дополнительно корректировок делать не надо. Если будет образован аванс, не забывайте его зачитывать (выполнять "зачет аванса" при начислении).

По вопросу
Цитата
И еще один вопрос по начислению пени.
При переносе данных из 7.7 в 8 перенеслись только остатки, и следовательно, пени стало рассчитываться неправильно. Т.е. в 8-ке расчет пени на весь остаток производится только с даты, указанной в сроке оплаты, хотя на часть задолженности в остатке пени должно начисляться и до даты, указанной в сроке оплаты.
И вам вопрос: Что делать с этим?!!
Дмитрий написал верный ответ!
БАЗА ЗНАНИЙ ИНФОКРАФТ
Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.
Перейти в базу знаний
Страницы: 1
Вы уже с нами?
5 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23506 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.