Форум по программам «Инфокрафт» для ЖКХ

Форум GKHsoft.ru
Интеграция с ГИС ЖКХ!
База знаний Инфокрафт

Вопросы и ответы, рабочие инструкции, документация по решениям Инфокрафт.

Распределение ОДН

Страницы: 1
Распределение ОДН
Возможно ли в Инфокрафт:ЖКХ распределять ОДН по жилым помещениям не привязанным к л/с?
Ситуация такая:
Новый дом: стоит общий счетчик, часть собственников приобрели квартиры и заключили договор поставки ресурса (т.е. собственники известны), часть приобрели квартиры и не заключили договоры поставки ресурса - уехали в другие города, ремонт не делается ресурсы не подключены (т.е. на кого отрывать л/с не известно), а часть квартир не приобретена.
В предоставлении данных собственников гос органы отказывают на основании закона о персональных данных.
Распределять ОДН надо на все жилые помещения!!!

Бухгалтерия отказывается открывать л/с   без договоров на неизвестных лиц, хотя жилые помещения в программу забиты.

Как быть и что делать?
Добрый день, Василий.
Для услуги с галочкой «Общедомовая услуга» пользователями могут являться только лицевые счета. В данной ситуации есть два варианта:
1) Как Вы написали выше, все-таки открыть лицевые счета на неизвестное лицо. В дальнейшем для данных лицевых счетов в услуге ОДН можно создать вид тарифа, со значением 0. Тогда они будут участвовать в распределении, однако начисляться услуга на них не будет.
2) Настроить общедомовую услугу через коллективный прибор учета. В этом случае необходимость в открытии лицевых счетов отпадет. Достаточно будет в документе «Изменение пользователей коллективных приборов учета» указать весь ряд помещений, на которые необходимо распределять потребленный по счетчику объем. Имейте в виду, что для коллективного прибора учета в услуге НЕЛЬЗЯ устанавливать галочку «Общедомовая услуга». Вид объекта учета необходимо указать «Жилые помещения».
Подробнее по настройке услуг по кол. приборам учета можете посмотреть видео по ссылке: http://www.gkhsoft.ru/help/video/2263/
Понял, тогда еще один вопрос:
Создал коллективный ПУ, подключил все помещения, распределение происходит согласно общей площади, все помещения кроме одного имеют индивидуальные ПУ, а для этого одного помещения начисление производится по нормативу и на него не надо начислять ОДН.
Так вот, у меня при расчете начислений не учитывается начисление по нормативу, которое должно отниматься из расхода коллективного ПУ.

Что я неправильно делаю?
Добрый день, Василий.
Проверьте следующие настройки:
1) К лицевому счету открытому на данное помещение должна быть подключена услуга по нормативу. В данной услуге обязательно должен быть указан норматив.
1) В коллективном приборе учета (меню Приборы учета->Коллективные приборы учета) должна быть установлена галочка «Уменьшать на объем по нормативам» и в табличной части «Виды зависимых услуг приборов учета и нормативов» должен быть указан соответствующий вид услуги.
2) В документе «Изменение пользователей коллективных приборов учета» на вкладке «Пользователи зависимых приборов учета» должно быть указано искомое помещение. Соответственно если данное помещение не должно участвовать при распределении объема по кол. счетчику, то на вкладке «Пользователи» его быть не должно.
На вкладке «Зависимые пользователи» указываются помещения, чей индивидуальный объем потребления необходимо отнять от коллективного прибора учета. На вкладке «Пользователи» необходимо указать помещения, между которыми нужно распределить объем потребленный по коллективному прибору учета за вычетом объемов потребленных в доме по индивидуальным услугам.
Страницы: 1
Вы уже с нами?
18 Посетителей на сайте
выбирают программу.
23519 Выбрали решения
Инфокрафт с 2004г.